Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Лечение зубов при беременности

01.07.2019
2832
0
Лечение зубов при беременности – это обязанность каждой будущей мамы, которая заботится о себе и о своём малыше. Будущие мамы должны чётко понимать, что есть веские причины, по которым обязательно нужно посетить врача.

Случается, что женщины в положении откладывают посещение стоматолога на потом. Это большая ошибка. Будущие мамы должны чётко понимать, что есть три веские причины, по которым нужно сходить к врачу:

  • Гормональные изменения в организме способствуют патологическим процессам в ротовой полости.
  • Недостаток кальция с легкостью разрушит даже самые здоровые зубы. Современные стоматологические технологии помогают в такой ситуации многим женщинам сохранить свои зубы в отличном состоянии.
  • Во время беременности меняются свойства слюны: она теряет свои дезинфицирующие способности, и патогенные микробы начинают размножаться во рту.

Лечение зубов при беременности – это обязанность каждой будущей мамы, которая заботится о себе и о своём малыше. Вы, конечно же, спросите, причём тут плод? Дело в том, что воспалительные процессы в полости рта могут влиять на развитие плода не самым лучшим способом. Даже простой кариозный зуб, который не беспокоит женщину, служит источником микроорганизмов, которые попадают в желудок и провоцируют поздний токсикоз. Только представьте, с какой скоростью разнесется инфекция по организму матери, если гнойный очаг окажется в прикорневой области зуба?

В норме у женщины количество кальция в организме равно 2%. Очень часто во время беременности она недополучает этот минерал с питанием или у неё есть проблемы с обменом веществ, и кальций не усваивается. В таком случае к дыркам в зубах присоединятся ночные судороги в конечностях, и удвоится риск послеродового кровотечения. Кроме этого, у новорождённого малыша будет риск возникновения аллергических реакций и рахита. Поэтому профилактический осмотр у стоматолога в течение беременности должен проводиться несколько раз.

Какие процедуры при беременности лучше отложить

Имплантация. Приживление новых имплантов предусматривает использование медицинских препаратов, антибиотиков и дополнительных сил женского организма. Для беременных эта процедура нежелательна.

Удаление зуба мудрости при беременности. Это сложная хирургическая манипуляция, после которой возможно повышение температуры и приём антибиотиков. Если ситуация не критическая, то можно удалить зуб после беременности.

Отбеливание зубов. Химические составляющие в жидкости для отбеливания проникают через плацентарный барьер и оказывают токсическое воздействие на плод. Кроме этого, отбеливание разрушает эмаль и повышает риск стоматологических заболеваний.

Выполняем рекомендации врача

Даже если все зубки у будущей мамы здоровы, по крайней мере, так вам кажется, все беременные женщины просто обязаны навестить стоматолога при постановке на учёт для получения ценных рекомендаций:

  • Идеальный вариант – это вылечить зубы еще на этапе планирования беременности.
  • Регулярно проходить осмотр у стоматолога.
  • Следить за гигиеной рта, применяя зубные нити, ополаскиватели, мягкие зубные щётки и качественные пасты.
  • Скорректировать меню, чтобы в нём присутствовало достаточное количество кальция.
  • Если мучает токсикоз, после рвоты обязательно полощите рот содовым раствором.
  • Для профилактики ополаскивайте рот травяным отваром из ромашки, душицы, мяты и зверобоя.

Дорогие будущие мамы! Ответственно готовьтесь к такому счастливому периоду в своей жизни, как беременность. Но, если по каким-то причинам не получилось заранее подлечить свои зубы, тогда приходите к стоматологу за помощью как можно раньше и помните, что лечение лучше всего проводить на 4-м, 5-м и 6-м месяце беременности.