Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Стоматолог СП N°1 участвовал в работе автопоезда «Забота и здоровье»

23.06.2019
3467
0
20 июня в составе специалистов областного автопоезда «Забота и здоровье» специалисты поликлиники провели онкоскрининг полости рта жителям Чучковского района.

В четверг, 20 июня в село Пертово Чучковского района прибыл автопоезд «Забота и Здоровье». Жителей села обследовали 14 специалистов различного профиля.

Сельские жители в этот день получили около 360 консультаций медицинских специалистов. На приёме у медиков побывали 107 человек, в том числе из сёл Церлево и Мелехово. Медицинское обследование проводилось в рамках социального проекта «Забота и Здоровье». Автопоезд посетил Чучковский район уже восьмой раз.

Начальник автопоезда – заведующая поликлиническим отделением ГБУ РО «Рязанский областной госпиталь для ветеранов войн» Наталья Заигрова и психолог РОКГВВ Светлана Горбунова побеседовали с жителями предпенсионного возраста о новом социальном проекте, который запущен как пилотный. Проект направлен на сохранение активного долголетия. В рамках проекта сейчас в районах создаются гериатрические центры, где людям преклонного возраста помогают бороться с прогрессирующей старческой астенией.

Врач – стоматолог-хирург ГБУ РО «Стоматологическая поликлиника N°1» Михаил Пешков, проводивший онкоскрининг полости рта жителям района, рассказал о преимуществах метода:

– Стоматоскопия не первый год применяется в медицине и зарекомендовала себя как один из способов ранней профилактики онкологии. При освещении полости рта аппаратом АФС-400 можно выявить раковые клетки во рту на ранней стадии образования. Аппарат сразу реагирует. В таких случаях даём направление на более глубокое обследование.

Вместе с рязанскими медиками приём проводили и районные врачи. Например, Зоя Никитина, терапевт Чучковской больницы, не только консультировала, но и оказывала неотложную помощь тем, кто почувствовал недомогание.

Также желающие могли проконсультироваться у специалистов Чучковского сектора центра занятости населения, соцзащиты и соцобслуживания.

Организаторами мероприятия выступили руководство района, поселения и администрация Чучковской больницы при участии работников культуры.

Источник: по материалам http://ryazpressa.ru