Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

30 сентября — День ортодонта

30.09.2021
3446
0
Ежегодно 30 сентября свой профессиональный праздник отмечают врачи-ортодонты — стоматологи, специализирующиеся на устранении аномалий зубочелюстного аппарата.

Точкой отсчёта ортодонтии в истории рязанской стоматологии является 1953 год. В этом году в Рязанской стоматологической поликлинике N°1 был открыт ортодонтический приём. В период с 1967 по 1983 годы ортодонтией в области занимались три врача, основным направлением работы которых было устранение челюстно-лицевых аномалий у детей. В 1983 году силами главного врача Детской стоматологической поликлиники N°1 было организовано ортодонтическое отделение, ставшее центром по подготовке кадров для города и области. К 1984 году в Рязани уже работало девять врачей-ортодонтов, а в Рязанской области два — в городах Сасово и Скопине.

У истоков ортодонтической помощи в Рязани стояла Валентина Алексеевна Семёнова. Она родилась в 1930 году в Коломне, в 1954 году окончила Московский медицинский стоматологический институт, откуда была распределена в Рязань. С 1959 года преподавала в Рязанской зубоврачебной школе, с 1972 года Валентина Алексеевна — главный внештатный городской стоматолог.

В середине 1970-х единственным специалистом по детской ортодонтии была Валентина Васильевна Амосова, которая вела приём в детской консультационной поликлинике. Именно она открыла путь в ортодонтию молодому врачу-стоматологу Людмиле Павловне Набатчиковой, которая окончила в 1974 году профильный вуз в Москве и начала работу школьном стоматологическом кабинете в Рязани. В 1975 года Людмила Павловна прошла специализацию по ортодонтии на кафедре детской стоматологии ММСИ. В мае 1977 года была переведена в Рязанскую детскую консультационную поликлинику на должность ортодонта. В 1981 году прошла усовершенствование в Ленинграде, где изучила основные аспекты организации ортодонтической службы, методы раннего выявления детей с патологиями челюстно-лицевого аппарата и своевременной подготовки их к оперативному лечению. Эти знания дали возможность в период с 1982 по 1984 год создать систему помощи детям с зубо-челюстно-лицевыми аномалиями. В этот же период Людмила Павловна вела занятия с учащимися зубоврачебного и зуботехнического отделений Рязанского медицинского училища.

В январе 1983 года Людмила Павловна Набатчикова перешла на работу в Детскую стоматологическую поликлинику, где проработала до апреля 1998 года. В том году в поликлинике было создано ортодонтическое отделение и Центр по оказанию ортодонтической помощи детям с врождёнными нарушениями челюстно-лицевой области. Под руководством Л.П. Набатчиковой была проведена работа по анализу историй болезней с 1966 по 1983 год, что дало возможность организовать комплексную реабилитационную помощь для таких детей. Отделение, возглавляемое Л.П. Набатчиковой, стало центром по подготовке кадров для города и области: в Рязань приглашались ведущие ортодонты страны для проведения семинаров и конференций.

В 1995 году по инициативе главного врача Рязанской стоматологической поликлиники N°1 Александра Андреевича Ведешенкова на базе учреждения было создано единственное в России ортодонтическое отделение для взрослых. Вместе с Л.П. Набатчиковой организацией отделения занималась профессор, выдающийся российский ортодонт Февралина Яковлевна Хорошилкина.

В период с 1995 по 1999 год Л.П. Набатчикова совмещала должности врача-стоматолога и ортодонта в Рязанской стоматологической поликлинике N°1, врача-стоматолога платного ортодонтического приёма, работала в штате ортопедического отделения, курировала хирургическое отделение в ОДКБ, работала врачом-стоматологом и ортодонтом в Базовой стоматологической поликлинике РязГМУ (1998–2015). В мае 1999 года стала ассистентом кафедры ортопедической и терапевтической стоматологии, а с июня 2000 года, после организации кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии, стала заведующей этой кафедрой.

В 1995 году Л.П. Набатчиковой была присуждена учёная степень кандидата медицинских наук, в 2012 году — звание доцента кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии РязГМУ им. академика И.П. Павлова.

Источник: Проект «Книга истории рязанской стоматологии» (https://vk.com/kirs62)