Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

30 сентября — день ортодонта

30.09.2022
2018
0
Ежегодно 30 сентября свой профессиональный праздник отмечают врачи-ортодонты — стоматологи, специализирующиеся на устранении аномалий зубочелюстного аппарата.

Кто же такой врач-ортодонт и чем он занимается? Ортодонтия — раздел стоматологии, занимающийся лечением дефектов развития зубов и челюстно-лицевого скелета. Из-за нарушений зубного ряда и неровности зубов, зубы с трудом поддаются гигиеническим процедурам, более подвержены риску раннего развития кариеса и пародонтита, а также могут вызывать дополнительные нагрузки челюстно-лицевых мышц при жевании.

Стоит отметить, что неровности зубов и нарушения зубного ряда также могут отрицательно сказываться на вашем внешнем виде.

Показания к применению ортодонтического лечения может определить только ваш стоматолог или ортодонт. При помощи специальных ортодонтических конструкций меняется положение зубов в зубном ряду, при этом нормализуется работа лицевых мускулов и развитие челюстной кости. Эти конструкции оказывают умеренное давление на зубы и челюсти.

Именно к ортодонту обращаются люди со следующими проблемами: выступает челюсть, слишком узкий подбородок, кривые резцы и др. Такой специалист берётся за врождённые, приобретённые в детстве и наследственные дефекты. При этом он может работать с пациентами любого возраста.