Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Иммунитет — основной механизм защиты организма

02.12.2021
14640
0
Иммунитет — это основной механизм защиты организма от инфекционных болезней. Он бывает врождённым и приобретённым.

Врождённый иммунитет — это способность организма распознавать и обезвреживать различные бактерии и вирусы по общим признакам. Его человек получает при рождении, а формируется ещё в утробе матери и немало зависит от наследственности.

Приобретённый иммунитет распознает индивидуальные патогены и формируется в процессе столкновения с ними, после болезней или прививок. Важно осознавать, что в работе иммунитета важную роль играет образ жизни. И если с наследственностью человек сделать ничего не может, то укрепить иммунитет, выполняя определённые правила — в его силах!

Важно!

К признакам иммунного сбоя можно отнести:

  • частые ОРЗ;
  • обострение хронических заболеваний;
  • герпес;
  • гнойничковые поражения кожи;
  • боли в суставах и мышцах;
  • увеличение лимфатических узлов, слабость;
  • злокачественные новообразования;
  • синдром хронической усталости.

Что делать?!

1. Тренировать иммунную систему

Главный принцип закаливания: умеренность, постепенность и регулярность. Начинать нужно с прогулок, проветривания помещения, хождения босиком, прохладного душа. Потом можно переходить к более серьёзным процедурам: обливанию холодной водой, контрастному душу. Начинать закаливающие процедуры можно только если вы полностью здоровы. В идеале — после консультации с врачом.

2. Соблюдать правила здорового питания

Для укрепления организма необходимо сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами. Для того чтобы вы получали все необходимые вещества и микроэлементы, питание должно быть максимально разнообразным. Овощи и фрукты желательно в термически необработанном виде для большей сохранности витаминов.

3. Быть физически активным и соблюдать режим

Регулярная физическая активность благотворно влияет на иммунитет. Во время активной физической нагрузки повышается общий тонус организма, улучшается настроение, что способствует большей активности и приливу энергии, кровь обогащается кислородом, улучшаются сон и аппетит. Вставать и ложиться в одно и то же время, высыпаться, делать зарядку, гулять на свежем воздухе.

4. Отказаться от вредных привычек

Вредные привычки — курение, алкоголь, злоупотребление лекарственными препаратами без назначения врача — очень сильно угнетают и ослабляют иммунную систему организма.

Будьте позитивны, радуйтесь каждому дню — для этого всегда есть повод. Умение позитивно воспринимать любую действительность — это залог здоровья и долголетия.

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»