Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Уход за зубами во время беременности

19.02.2022
1121
0
Уход за зубами во время беременности имеет особенности. Сегодня мы делимся с будущими мамами основными принципами правильной гигиены ротовой полости.
  • Так как эмаль становится тонкой и уязвимой, применяйте щётку с мягкой или средней щетиной. Меняйте её через каждые 2 месяца.
  • Отдавайте предпочтение пастам с высоким содержанием кальция. Откажитесь от паст, в составе которых много фтора.
  • Чистите зубы, как и до беременности, дважды в сутки. После еды полощите рот. Хотя бы один раз в день пользуйтесь зубными ёршиками или нитью для очистки межзубных промежутков.
  • Один раз в 6 месяцев рекомендовано проводить профессиональную чистку зубов разрешёнными методами.
  • Для профилактики воспаления дёсен полезно применять ирригатор. Но если гингивит уже есть, перед началом использования устройства проконсультируйтесь со специалистом — воздействие напора воды на ослабленную слизистую может усугубить проблему.

И ещё несколько важных рекомендаций.

  • Если чистка зубов стала вызывать рвотный рефлекс, замените зубную пасту и щетку. Попробуйте пасту с другим вкусом, а щётку – с меньшей головкой и мягкой щетиной, как вариант, перейдите на маленькую щётку для детей 5-7 лет. Перенесите утреннюю чистку зубов на более позднее время.
  • Не чистите зубы сразу после рвоты. Кислый желудочный сок ослабляет эмаль, ей требуется время на восстановление. Прополоскайте рот обычной водой или раствором соды (1 ч. л. на стакан воды) и почистите зубы через 30-40 минут. Ещё можно жевать жвачки без сахара. Они стимулируют выработку слюны, которая нейтрализует вредные кислоты.