Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Всемирный День здоровья полости рта в России 2023

17.03.2023
985
0
Ежегодно с 20 марта 2008 года по инициативе Всемирной стоматологической федерации — FDI во всём мире отмечается Всемирный День здоровья полости рта — World Oral Health Day (WOHD).

Подавляющее большинство населения земли, почти каждый из нас, на протяжении жизненного пути так или иначе сталкивается со стоматологическими проблемами, но многие из этих проблем можно было бы избежать, занимаясь профилактикой, начиная с раннего возраста.

Целью проведения Дня здоровья является максимальное акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных со стоматологическим здоровьем, повышение осведомлённости населения в целом о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению заболеваний полости рта, а также о факторах риска, приводящих к их развитию, взаимосвязь здоровья зубов и тканей пародонта с уровнем здоровья других органов и систем всего организма, важность соблюдения правил гигиены полости рта.

Здоровье полости рта является одним из основополагающих факторов здоровья общества в целом, благополучия каждого человека. Основная тема направлена на признание российским обществом необходимости посещения стоматолога каждые полгода для профилактического осмотра, правильной индивидуальной гигиены полости рта, здорового питания и здорового образа жизни.

Всем известно, что здоровье полости рта предполагает не только красивую улыбку, молодость лица, комфортное пережевывание пищи и глотание, но и чувство уверенности, которые являются сегодня символом здоровья, благополучия и красоты.

Повышение уровня знаний, а также мотивации к сохранению здоровья полости рта — междисциплинарная задача. Необходимо широко информировать население о влиянии, которое стоматологическое здоровье оказывает на общее физическое состояние организма и наоборот, как многие патологические процессы, в том числе психосоматического характера, будут проявляться в виде нарушений в полости рта.

Мы призываем всех дать себе обещание заботиться о гигиене полости рта и вдохновлять других делать то же самое.
Ведь для того, чтобы действительно наслаждаться жизнью и широко улыбаться новому дню, необходимо иметь
здоровую улыбку и крепкие здоровые зубы. И это совсем несложно — достаточно заниматься профилактикой полости рта
и регулярно посещать стоматолога.